Паломнический путь через Симикот

Большая тибетская экспедиция

17 сентября — 03 октября 2018

<script type="text/javascript" src="https://app.mailerlite.com/data/webforms/876036/n5w3m0.js?v18"></script>

Есть на Земле места, обладающие особой, тайной энергетикой, накопленной тысячелетиями. Сюда едут не только за яркими впечатлениями, но и за просветлением, духовным развитием, ответами на фундаментальные вопросы. К таким уголкам относится гора Кайлас в Тибете. Кайлас — святыня четырех религий, возвышающаяся точно у истоков четырех рек, почти точно сориентированная по сторонам света.

Мы приглашаем Вас в захватывающее приключение, которое, наверняка, изменит привычный ход вашей жизни навсегда.

Ведет группу Дмитрий Приходько, опытный путешественник, с мощнейшей энергией, который знает про Тибет практически все, более 7-ми лет провел в Индии, водил группы вокруг Кайласа уже более 20-и раз и знает, как подготовить и организовать людей так, чтобы это прошло для них с максимальным удовольствием, легкостью и пользой. За его плечами посещение уже более 70 стран и 8 лет ежегодных не одноразовых экспедиций в Тибет. Он знает все о Тибете, его традициях, устоях. Тибет стал его вторым домом. Лучше эксперта в данной области Вам не найти! Самое главное: у него проходят кору все!

Маршрут экспедиции

Departure Day. 16 сентября: Наше приключение начинается. 

Киев/Москва — г. Шаржа — Катманду

День 1. 17 сентября: Катманду

Прибытие. Трансфер из Аэропорта в отель, который расположен в туристическом районе Тамель. Свободное время. Отдых после перелета. Закупка недостающего снаряжения и одежды. Посещение священных мест Катманду. Одним из которых является Боудданатх – одна из самых больших и старых буддийских ступ в мире, здесь же можно посетить монастыри всех школ и направлений буддизма махаяны. Самая большая в мире (не считая новейших построек в Японии и Тайване) ступа Боудданатх почитается важнейшей святыней тибетского буддизма. Вокруг нее группируется несколько буддистских храмов и монастырей, в том числе, переселившихся сюда из Тибета.

День 2. 18 сентября: Катманду — Покхара

После завтрака переезжаем на комфортабельном приватном автобусе в Покхару. По дороге нас ждет увлекательное приключение: сплав по р. Трисули 3-4 уровня сложности. Покхара — это хранитель волшебного озера Фева. Это самое красивое озеро в Непале, окруженное Гималайской грядой. Посреди озера находится Драконий остров, на котором построен Храм Варахи в виде пагоды. Верующие люди плавают туда за благословением Варахи — Аватара Вишну. У нас здесь будет свободный день и вечер. Ночлег в отеле.

День 3. 19 сентября: Покхара — Непалганж

Сегодня нас ждет невероятное приключение в Покхаре. У нас появится возможность воспарить в небо и увидеть великолепное озеро Фева с высоты птичьего полета. Парапланы ждут нас! Переезд в Непалганж, шумный город на юго — западе Непала. Делать здесь абсолютно нечего, но это важная остановка и запас времени перед утренним вылетом в Симикот на случай плохой погоды. Размещение в гостинице.

День 4. 20 сентября: Симикот

Короткий полет над горными вершинами – и мы в Симикоте (2960 м), центре Хумлы, самого удаленного района Непала. Встреча с непальской командой, начало пешего паломнического пути по направлению к Тибету. По дороге мы увидим ячменные поля, хребты, покрытые лесами, и даже ореховые и абрикосовые деревья. На ночь встанем первым лагерем в маленькой деревне Дхара Покхари (2300 м).

День 5. 21 сентября: Салли Кхола

Пеший переход до Салли Кхола (2700 м). Наш путь лежит по крутым склонам вдоль горной реки с водопадом. Мы пройдем через картофельные и гречишные поля поселка Кемри (здесь находится восстановленный монастырь Ялбанг школы ниньгма и есть горячий источник), а затем преодолеем невысокий горный хребет и спустимся по сосновому лесу к лагерю у реки.

День 6. 22 сентября: Мучу

С утра небольшой набор высоты, чтобы выйти в долину реки Карнали, где на плодородной почве пастухи уже тысячелетия пасут свои стада. Затем долина сужается, тропа идет то вниз, то вверх, чтобы через подвесной мост привести нас к крошечному селению Мучу (2920 м).

День 7. 23 сентября: Сипсип

Вновь набираем высоту через перевал Тумкот Кхола и красивое каменное русло реки. Пейзажи все больше напоминают Тибет. Проходим через селения Палбанг и Яри, по широкой дороге, огибающей долину, выходим на площадку под названием Сипсип (4330 м). Это базовый лагерь для всех, кто далее стремится через перевал Нара Лагни на тибетское нагорье.

День 8. 24 сентября: оз. Манасаровар 

Ранним утром выходим на перевал Нара Лагни (4580 м). Подъем достаточно пологий, но длительный из-за высоты. Первые удивительные виды тибетского плато откроются перед нами на его вершине. Оставляем памятные знаки или строим маленький чортен из камушков. Через деревушку Ранипаува спускаемся в непальско — китайской границе. Переход по навесному мосту на другую сторону реки, где нас ждут джипы. Короткий переезд в Пуранг, визовые формальности, обмен денег, ланч. Переезд до озера Ракшас, небольшая остановка для медитации и омовения по желанию (издревле паломники всегда посещали священные озера перед Корой, а не после нее). Гестхаус на берегу Манасаровара (4640 м), горячие источники. Первые виды Кайласа.

День 9. 25 сентября: оз. Манасаровар – оз. Ракшастал — Дарчен

День отдыха и восстановления сил после похода. Посещение монастыря Чиу, где окончил свою земную жизнь Падмасамбхава, а также озера Ракшастал, которое как и Манасаровар является вечным «спутником» Кайласа. Переезд в Дарчен и подготовка к Коре.

День 10. 26 сентября: День первый Коры

Первый день священной Коры вокруг Кайласа. На тибетском языке Кайлас известен как Канг Ринпоче («высшая драгоценность»). По пути сегодня монастыри Чуку и Дирапук, памятные деятельностью Найропы и Миларепы. Ночуем в гестхаусе.

День 11. 27 сентября: Второй День Коры 

День в монастыре Дирапук. По желанию, выход к Северному лицу Кайласа (до 5400 м). Редкие виды, ощутимая возможность прикоснуться к священному Кайласу и хорошая акклиматизация перед завтрашним перевалом.

День 12. 28 сентября: Третий День Коры, перевал Дром Ла (5630м)

Сегодня самый волнительный и важный день нашего путешествия. Переход через перевал Дром Ла, именуемый также Топор кармы. Преодалев его, человек обретает очищение, оставляет позади негативную карму, встречает символическую смерть и рождение. К позднему вечеру возвращаемся в г. Дарчен.

День 13.  29 сентября: Нанди Кора (Внутренняя Кора) / Дарчен (по желанию. Оплачивается дополнительно) 

Это один из самых знаменательных дней нашей экспедиции – по желанию, мы совершаем Внутреннюю Кору, или Нанди Кора, на высотах 5100 – 5850 м. Мы приблизимся к южным вратам таинственного мира внутри Кайласа и увидим 13 ступ Махатм, что стоят внутри горы на высоте 5700м. Желающие могут посвятить этот день отдыху, посетить монастыри или отправиться на озеро Манасаровар. Завершаем день в гостевом домике у озера Манасаровар.

День 14. 30 сентября: п.Тингри (4500м)

Сегодня начинается наш путь в столицу Тибета. День проведем в пути. На ночлег остановимся в маленьком городке Тингри.

День 15. 01 октября: Б/Л Эверест — Шигадзе

На пути в г. Шигадзе останавливаемся в б/л горы Эверест. Знакомимся с традициями и красотами, доступными для профессионалов альпинизма и горных походов. Нашему взору откроется великая Джомалунгма (Эверест). А также мы побываем на самой красивой смотровой площадке, где открывается вид на Эверест и на близлежащие восьмитысячники. К вечеру приезжаем в г.Шигадзе ( администаритвная столица Тибета ).

День 16. 02 октября: Шигадзе — Лхаса

Сегодня после обеда мы попадем в город Богов Лхасу, посетим дворец Потала, пройдем кору вокруг самого почитаемого буддистского монастыря Джаканг, погуляем ночными улочками города.

Return Day. 03 октября: Лхаса — Катманду — Дом

Заканчивается экспедиция. Перелет из Лхасы в Катманду, а затем и домой.

Стоимость экспедиции: 3 150$*

В стоимость входит:

  • трансфер в Непале (микроавтобус или автобус);
  • оформление всех документов и разрешений по маршруту;
  • трансферы из/в аэропорт, переезды по Тибету;
  • отели 2-3* в Тибете, 2х местное размещение, ночевки в гэст хаусах на оз. Манасаровар и Коре 3 ночи (по 3-5 чел.);
  • опытный проводник по территории Тибета, Непала;
  • тибетский англоговорящий гид (обязательно!).

В стоимость не входит:

  • авиабилеты Киев – Катманду – Киев (от $500-600);
  • перелет Лхаса — Катманду (300$);
  • Непалганж — Симикот (примерно $100);
  • мультивиза в Непал на 1 месяц – 40$ (оформляется на границе);
  • необходимые сборы и билеты в монастыри и закрытые территории в Тибете согласно программе (100$);
  • групповая виза в Китай ($100);
  • параглайдинг в Покхаре ($60);
  • яки и шерпы для переноски груза и погонщик яков во время коры Кайласа ($30-$40);
  • чаевые водителям и гиду (30-40$);
  • личные расходы, непредвиденные расходы;
  • страховой полис;
  • Нанди (Внутренняя) Кора ($300 – дополнительно);
  • питание.

*В программе маршрута возможны изменения. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, включающих возможное изменение политики Китая в вопросе ограничения доступа к отдельным территориям, природных катаклизмов, введения чрезвычайного положения на территории экспедиции и пр., организатор ответственности не несет.

<script type="text/javascript" src="https://app.mailerlite.com/data/webforms/876036/n5w3m0.js?v18"></script>

Мы совершили более 30 экспедиций.

У нас точно найдется, что вспомнить…

Отзывы участников прошлых экспедиций:

Наша майская кора 2017 вокруг Кайласа — это самое необычное и трансформирующее путешествие в моей жизни!

Мои батарейки заполнены до предела!
Эмоции и впечатления зашкаливают! У нас было все: крутая команда и лучший гид Дима Приходько, святые места, монастыри, величественные горы, прозрение, умирание и возрождение, принятие, помощь товарищу и спасение, полет и падение, вдох-выдох и новый вдооох!

Ольга (Киев)

Когда меня попросили дать отзыв о моем знакомстве с компанией и о путешествии на Кайлаш, я неделю волынил, не понимая что написать. И не потому, что нечего. В этом путешествии всего было в избытке.

Путешественники сказали бы, в что в этой поездке было много высоты, треков и гор, но не было ожидаемой сложности похода.

Мистики сказали бы, что было много монастырей, ступ и лам, но не было глубокого религиозного погружения.

Охотники впечатлениями, фото и сувенирами были бы не вполне довольны непривычной сложностью и религиозностью произошедшего. И вот именно в этом и была изюминка похода.

Все прошли Кору, никто не вернулся, что редкость для такого похода. 

Лично для меня 25 километровый переход во второй день Коры на высоте 4900-5700 м дался и сложно и легко. При этом у меня в подготовке был только 8 километровый максимум под Киевом. Все было как то обыденно просто. Как будто бы ничего необычного и не происходило. Правда после возвращения в Город я впервые в жизни начал писать картины и бросил опостылевший бизнес, но и ведь это тоже надо было когда то сделать. Обыденно, легко и просто. Как путешествие с Димой Приходько. Спасибо ему за эту лёгкость и простоту.

Анатолий (Киев)

Поехал на кору, когда столкнулся с таким моментом в жизни, когда не смог найти ответы на важные для себя вопросы, немного «заблудился».

О Диме рассказали знакомые. Нашел его страничку в ФБ , заинтересовался, встретился и решил пойти. Сильно не раздумывал, можно сказать, спонтанно принял решение.

Путешествие прошло отлично, группа попалась самая лучшая: все интересные люди. Дмитрий с нами вёл себя как тренер детской спортивной команды: и тренером был , и папой, и мамой одновременно. Он сумел сделать из нас настоящую команду, которая за 2 дня прошла 53 км на высотах от 4500м до 5600м. Таких гидов я ещё не встречал. Он очень силён в горах, плюс — помогал каждому разобраться в себе, вёл необходимые для каждого беседы.

Было много веселых случаев — я же «одесский веселый прокурор». Чудо — в монастыре возле Кайласа на меня посмотрел Лама и я заплакал, увидев в его глазах одновременно спектр ВСЕХ чувств.

Изменения произошли непосредственно во время путешествия и продолжают происходить постепенно до сих пор, тем более я не сильно был готов к этому морально, но замечаю, что все меняется.

Я бы хотел повторить путешествие к Кайласу древним паломническим путем. Люблю больше треккинга, экстрима, вызовов.

Виталий (Киев)

После такого путешествия мы никогда не будем прежними…

Чем чище ваши помыслы и открытость, тем больше вам откроет Тибет. 

Остались вопросы? Позвоните нам:

+38 (067) 324 62 60 — Viber/Whatsapp

Wayinspiration@gmail.com

Путь к Вдохновляющей Жизни